30.11.2015 13:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 5551; сегодня: 2.

В Новосибирске прошел 2-й Сибирский форум «Ритейл будущего: потенциал региональных рынков»

В Новосибирске прошел 2-й Сибирский форум «Ритейл будущего: потенциал региональных рынков»

26-27 ноября в Новосибирске состоялся 2-й Сибирский форум «Ритейл будущего: потенциал региональных рынков». В двухдневном мероприятии приняло участие более 120 специалистов в сфере ритейла из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Самары, Кемерова, Барнаула, Бийска, Прокопьевска и других городов. На форуме выступило более 30 спикеров — представителей крупных федеральных и региональных компаний, таких как «Яндекс», Wikimart, «Лента», «Связной», «Семь+Я», «Холидей», «Сибирский гигант» и др.

Новосибирск уже во второй раз стал местом встречи ведущих игроков розничного рынка Сибири с мировыми и российскими экспертами в области ритейла. Организаторами форума выступили Сибирское представительство Издательского дома «Коммерсантъ», группа компаний «Обувь России», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и компания RedisCrew.

С приветственным словом к участникам форума выступила Лариса Владимировна Яркова, заместитель Министра торговли, промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области. Лариса Владимировна рассказала о ситуации и тенденциях в развитии розничной торговли и потребительского рынка в НСО.

В сибирском форуме приняла участие Дарья Ядерная, основатель и генеральный директор Y Consulting. Дарья рассказала о текущем состоянии рынка розничной торговли и дала прогноз на 2016 год. Руководитель отдела по работе с розничными сетями в Сибирском и Дальневосточном ФО компании Nielsen Ольга Севастьянчикова выступила с докладом об изменении поведения покупателей в текущих рыночных условиях. Юлия Сидская, управляющий директор Департамента кредитования регионального и среднего бизнеса, ВТБ, рассказала о тенденциях в кредитовании в условиях изменения рыночной конъюнктуры. Директор по связям с общественностью АКОРТ Ксения Бурданова уделила внимание новым принципам регулирования рынка розничной торговли. Екатерина Дегтярева из HeadHunter сделала обзор рынка труда Сибири в сфере ритейла.

Во второй секции эксперты из ведущих розничных компаний России и региона рассказали о том, как они работают в текущих условиях, какие стратегии выбирают и как повышают свою эффективность. Коммерческий директор «Яндекса» Максим Гришаков подробнее остановился на том, как big data помогают компаниям лучше понимать своего потребителя и разрабатывать стратегии поведения на рынке. Алексей Чайка, директор по операционному управлению онлайн и онлайн-компании переходят в офлайн. Елена Мазурина, директор по качеству «Ленты», выступила с докладом о том, как строить систему качества в компании. Генеральный директор ГК операционной эффективности с использованием новых технологий в торговом оборудовании.

Участники панельной дискуссии про стратегии ритейлеров — Виталий Неменов, генеральный директор розничной сети «Семь+Я», Антон Титов, директор ГК «Обувь России», Александр Агеев, директор по корпоративному управлению ГК «Новые торговые системы», и независимый эксперт в области ритейла Роберт Браун, — обсудили актуальные тенденции в сфере розницы.

Третья секция форума была посвящена вопросам финансирования розничного бизнеса. Руководитель дирекции по Новосибирской области банка ВТБ Вячеслав Брюханов рассказал о том, какова стратегия банка в финансировании розничного бизнеса. Генеральный директор компании «Сибирские широты» Павел Чернозипунников, финансовый директор ГК «Новые торговые системы» Елена Бойко и финансовый директор компании «Холидей» Роман Яблоков

обсудили, как организовано финансовое планирование в компании в условиях кризиса, какие инструменты оптимизации издержек используются.

В последней секции, посвященной многоканальности и омниканальности, выступили эксперты из компаний «Связной» — Алексей Каковкин, и «Пульт.ру» — Алексей Гладких. Вечером в первый день прошла встреча закрытого клуба Retail Business Class. Участниками мероприятия стали более 30 владельцев и топ-менеджеров розничных компаний.

Второй день ритейл-форума начался с секции, посвященной технологиям повышения операционной эффективности. Виталий Неменов, генеральный директор розничной сети «Семь+Я», рассказал о проекте отраслевого объединения — «Дрогери-Союзе», как он помогает компаниям сокращать издержки, обмениваться опытом и развиваться в условиях кризиса. Эксперты из компаний «ДатаКрат» и «Евростиль» рассказали о том, какие стоит внедрять решения в области IT и торгового оборудования, чтобы снизить издержки и улучшить качество обслуживания. Анатолий Тенцер, директор по развитию НПК «Катрен», руководитель проекта Apteka.ru, подробнее остановился на том, как новые каналы сбыта, такие как интернет-торговля, помогают повышать эффективность бизнеса.

В последней секции форума обсуждали вопросы построения маркетинга и сервиса в рознице. Роман Агеев, руководитель направления дополнительных сервисов и финансовых услуг ГК «Обувь России», выступил с докладом о том, как финансовые сервисы помогают развиваться розничным сетям. Анна Комаревцева из Blizko.ru и Евгений Иванов из Tiu.ru рассказали о возможностях marketplace. Директор по маркетингу «Командор», управляющий партнер коалиционной программы лояльности «Копилка» Дмитрий Полуянов поделился опытом, какие каналы коммуникации использовать при построении программ лояльности.

Кроме того, в рамках форума проходил круглый стол, посвященный изменениям в логистике и операционных процессах в период импортозамещения. Его организаторами выступил Минпромторг РФ и компания Y Consulting. Также в программу форума были включены мастер-классы и практическая кейс-сессия «Решение реальных ритейл-задач», организатор — компания Redis Crew. Эксперт по Omni Сhannel и E-Commerce Антон Пермогоров, экс-директор по многоканальным продажам «М.Видео», Sportmaster, провел мастер-класс, посвященный развитию многоканальных продаж. Руководитель HeadHunter Сибирь Екатерина Дегтярева поделилась лучшими практиками в области HR-коммуникаций, как привлечь свою аудиторию.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Новосибирске прошел 2-й Сибирский форум «Ритейл будущего: потенциал региональных рынков»


Ньюсмейкер: Обувь России — 123 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...